10.11.2012

One day in my University.

Всем доброго времени суток! 
Около недели назад я выводила фотоаппарат на прогулку до своего универа и всех ближайших к нему площадей и улочек. Насколько я помню, тогда выпал первый снег, и день обещал быть холодным, поэтому я запаслась перчатками и даже булочкой. 
Корпус (ИАИ РГГУ), в котором я учусь вот уже третий месяц, расположен ну в очень удачном месте. Из его окон открываются виды на Театральную площадь и не дают спокойно учиться по вечерам, когда Большой театр подсвечен, а люди ближе к 7 часам начинают активно передвигаться по лестнице главного входа, спеша на представление. Голова так и поворачивается в сторону окна, и уши уже не слышат, что там происходит в аудитории. Иллюстрирую описанное действо фотографией (каких было уже несколько в твиттере, если Вы видели) : 



Само здание включает в себя несколько фасадов, каждый из которых построен в разные столетия, как нам сказала одна преподавательница. Вот этот, например, сооружен в 19 веке:



На этой фотографии тот же фасад изображен слева, а тот, что напротив (его кусочек на фото справа) самый старый и построен в 16 веке. Остальные построены в 17-18 вв, но какой фасад в какой век я, к сожалению, уже не помню, поэтому не буду врать. Архитекторов я тоже не знаю, на сайте они не упомянуты, а у преподавателей я не спрашивала. Как мне известно, раньше на этом месте был Печатный двор и именно здесь Иван Федоров издал свою первую книгу (об этом свидетельствует памятная табличка на стене со стороны Никольской улицы), а кусочек этой площади входил в территорию Славяно-греко-латинской академии. Да-да, того самого первого высшего учебного заведения России. Вот такая коротенькая история ;)



Примерно в ста метрах от института находится Красная площадь и всё к ней прилегающее, о чем нет нужды рассказывать.
Первый снежок хрустел под моими ногами, и я радовалась этому приятному звуку, который так давно не слышала! Ловила снежинки и радостно вдыхала любимый холодный воздух. В такие моменты главное быть тепло одетой, иначе не будет и намека на удовольствие от прогулки в прохладную погоду. Я вот всегда радуюсь, что живу в таком месте, где можно увидеть все четыре сезона года, а не вечную жару или холод.







Вечером, когда ГУМ зажигается сотнями огней, я чувствую себя будто в американском фильме в вечер перед Рождеством. Всё очень и очень красиво, не передать словами: 







Ну и вот Вам привет от меня :) 
Если Вы видели, я писала в твиттере о том,что неделю назад, я грустно сидела в метро и ехала на учебу, читала газету, и вдруг, переворачивая страницу, увидела свою фотографию! Мелочь, а приятно :) 




Хороших всем выходных! 

Yours,
Elena.

12 комментариев:

  1. Какая красота,обалдеть можно))
    не забывай и мой блог пожалуйста:*

    ОтветитьУдалить
  2. Лена, я пиарю твой журнал вк. Плюсик мне в карму. :)
    он всем нравится!)

    ОтветитьУдалить
  3. Красивые фотографии! Столица ночью такая привлекательная)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Даа! ))
      но и днем она тоже вполне себе ничего))

      Удалить
  4. Как красивооо! Фотографии замечательные)

    ОтветитьУдалить
  5. Очень красивые фотографии!!!:)
    А можно ссылку на твой твиттер?:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Все ссылки на соц. сети можно найти в разделе "Follow".

      https://twitter.com/KabanovaE - вот твиттер)

      Удалить
  6. очень понравился твой блог, буду теперь тебя читать)
    хорошо и интересно пишешь =)

    ОтветитьУдалить